1357

Как заменить электросчетчик по правилам?

Замена электросчетчика в квартире и доме, стоимость услуги. Кто должен устанавливать счетчики на электроэнергию и по какому закону.

 

Счётчик электроэнергии является единственным действенным инструментом для урегулирования отношений между поставщиком и потребителем. Так как с его помощью несложно высчитать, сколько реально израсходовано электрической энергии за тот или иной период времени. Однако, возникают моменты, когда и этот прибор требует замены, соответственно у любого человека возникает несколько логичных и адекватных вопросов: за чей счёт проводятся эти работы, кто обязан это делать и с чего начать данную процедуру? 

Причины замены счетчика

Для замены прибора учёта электроэнергии существует несколько причин:

  • Подлежат замене все электросчётчики с классом точности выше 2,0. Это измерительные индукционные приборы с крутящимся диском, имеющие устаревшую конструкцию. Данная процедура инициирована Правительством РФ и выданным по этому поводу в 2006 году Постановлением.
  • Счётчик, у которого есть явные механические повреждения, разбито стекло или же не работает механизм подсчёта.
  • Прибор, который признан энергосбытом недействительным, из-за неправильной работы, то есть фиксация показаний не соответствует реальному потреблению электроэнергии.
  • При переходе на многотарифный режим оплаты и соответственно другой тип счётчика.

Подготовка документов

Перед тем как непосредственно перейти к замене счётчика электроэнергии нужно отчётливо понимать что, даже если он был куплен за деньги потребителя, то снятие пломб и вмешательство в конструкцию этого устройства запрещается, без разрешения компании, осуществляющей электроснабжение, то есть Энергосбыта.

В случае, если прибор учёта является собственностью поставщика электроэнергии или же отдан в эксплуатацию ЖКХ, то заменяться он должен бесплатно. Однако, бывают случаи, когда электросчетчик стоит внутри помещения и является собственностью хозяина. В этом случае все работы, в том числе и по замене, будут оплачиваться за счёт потребителя.

Для того чтобы поменять старый счетчик электроэнергии на новый необходимо:

  1. Взять паспорт гражданина РФ и документы, подтверждающие право собственности на помещение, которое подключено к электросети. Если замена инициирована или происходит без владельца, то нужно вооружиться доверенностью.
  2. Прийти с ними к поставщику и написать заявление о необходимости заменить электросчётчик.

В свою очередь, энергопоставщик должен зафиксировать его и выслать инспектора, который составит соответствующий акт о необходимости замены, снимет пломбы с электросчётчика, зафиксирует последние показания.

С данной минуты расчёт потреблённой электроэнергии клиентом будет осуществятся по специальному тарифу без элемента учёта. О том, как производится расчет электроэнергии без счетчика, мы рассказали в отдельной статье. Установку, а в данном случае замену, счётчика можно выполнить самостоятельно или же заплатить энергопоставщику, за предоставленную такую услугу. Важнее всего правильно подключить и надёжно закрепить электросчетчик, а также соединить токоведущие части согласно правилам устройства электроустановок (ПУЭ). Приобрести сам индивидуальный электросчётчик в квартиру или же в частный дом лучше всего у самой компании, осуществляющей поставку электричества. Зачастую такой товар у них есть на складе, он является сертифицированным и рабочим. Однако, бывают и исключения из правил и тогда купленный прибор нужно будет сдать на проверку в Энергосбыт, для подтверждения правильности его работы и только после этого можно перейти непосредственно к самому процессу замены

Снятие и установка счётчика

Для того чтобы заменить индивидуальный счётчик, установленный в распределительном шкафу на лестничной площадке, на улице или в другом предназначенном для этого месте необходимо, чтобы это выполнял опытный специалист, имеющий удостоверение о присвоении ему как минимум третьей группы по электробезопасности. Все работы проводятся при снятом напряжении и с проведением технических мер безопасности, а также исправным инструментом.

Для того чтобы правильно, а главное безопасно заменить электросчётчик необходимо:

  1. Отключить вводной автомат. Здесь нужно быть внимательным, так как есть автоматический выключатель, установленный перед счётчиком и после него. Вам нужно полностью снять напряжение на приборе учета, поэтому выключите автомат до счетчика.

  1. Открывается крышка с подключением проводов и проверяется отсутствие напряжения на всех клеммах.
  2. Отсоединить все провода, находящиеся под крышкой. В случае с однофазной системой питания, их там четыре: два из которых вход и два выход.
  3. Откручиваются болты крепления корпуса счетчика, современные же аналоги устанавливаются на стандартной DIN-рейке.
  4. Установка прибора учёта электроэнергии осуществляется в обратном порядке, после чего проверяется правильность подключения.

Во время замены электросчетчика в квартире и доме необходимо соблюдать следующие правила:

  • Запрещается оставлять оголённые провода, которые могут стать причиной короткого замыкания и поражения человека опасным для жизни электрическим током.
  • Не разрешается выполнять скрутки проводов, все они должны соединяться в распределительном щите через клеммные коробки, специально предназначенные для этого.
  • Включать прибор учета нужно при отключенном автоматическом выключателе после счётчика, то есть без нагрузки.
  • Металлический корпус и вся металлоконструкция, где установлен прибор, должна быть заземлена.
  • Провода должны быть аккуратно уложены и соединены диэлектрическими жгутами в пучок.

Включив вводной автомат должен засветится соответствующий индикатор «Сеть», а другие типа «Реверс» и т. д. не должны гореть, иначе подключение является неправильным. При отключенном отходящем автомате, светодиод, фиксирующий расход электроэнергии, мигать не должен. Конечно же, всё зависит от конструкции индивидуального электросчётчика, типа и от его индикации, с которой можно ознакомиться в руководстве по эксплуатации.

Оформление и ввод в эксплуатацию

После визуальной проверки работоспособности электросчётчика можно перейти к его оформлению, для этого необходимо:

  1. Составить ещё одно заявление в компанию, осуществляющую поставку электроэнергии с просьбой опломбировать и впоследствии принять в эксплуатацию счётчик.
  2. Уполномоченный инспектор в назначенный день должен составить акт приёмки, в котором указан тип прибора, а также его заводской номер. При этом если подключение выполнялось самостоятельно в его обязанности также входит проверка правильности подключения.
  3. Зафиксировать показания и установить пломбу на крышку электросчётчика.

Все действия описанные в данной статье, можно выполнить и самому, но, как мы уже говорили, будет лучше, если их произведут квалифицированные электрики, которые знают все правила проведения монтажных работ, а также технику безопасности  

Похожие статьи по теме

Качество обслуживания

Прикрепить файлы
Выбрать файлыфайлы не выбраны

Вертикальные вкладки

Заявка на бесплатный выезд и расчет

Ежедневно с 9:00 до 20:00