4487

Как демонтировать старую электропроводку?

Проводка в доме или квартире способна прослужить около 25 лет. После чего она нуждается в полной или частичной замене.

 

Замену электрики в квартире нужно начинать с демонтажа старой электросети. На первый взгляд кажется, что демонтировать розетки, выключатели и сам кабель со стены довольно просто, однако даже в таком мероприятии могут возникнуть трудности. Например, далеко не каждый знает, как найти провод, проходящий в стене, а ведь его тоже желательно удалить перед прокладкой новой линии.

Шаг 1 – Подготавливаем инструменты

Сначала нужно собрать инструменты, которые могут пригодиться во время демонтажных работ. Как минимум у вас под рукой должны быть:

  1. Набор отверток
  2. Пассатижи
  3. Изолента
  4. Индикаторная отвертка, а еще лучше – мультиметр
  5. Болгарка и перфоратор
  6. Фонарик
  7. Прорезиненые перчатки
  8. Детектор скрытой проводки

Что касается последнего, вряд ли целесообразно будет приобретать детектор для единичного случая.

Шаг 2 – Демонтажные работы

Когда все инструменты будут собраны, можно переходить к демонтажу старой проводки своими руками. Первым делом отключите питание в доме либо квартире. Для этого в щитке отключаем вводной автоматический выключатель, а также групповые пакетники, если есть (на всякий случай).

Далее нужно убедиться в том, что напряжение в помещении отсутствует, иначе когда вы будете демонтировать розетку либо выключатель, удара током не избежать.

Индикатором дотрагиваемся к двум разъемам и убеждаемся, что лампочка не горит. Мультиметр должен показать отсутствие напряжения в сети.

Когда питание будет отключено, переходим непосредственно к демонтажу. Начинаем удаление старой проводки с разборки распределительного щита – отключаем провода после вводного автомата и снимаем все групповые автоматические выключатели и УЗО (на розетки, освещение, отдельные электроприборы). Когда щит будет разобран переходим дальше – к демонтажу розеток и выключателей.

О том, как снять старые выключатели и розетки, долго объяснять не нужно. Просто откручиваете винтики, снимаете корпус и отключаете провода от зажимов.

Не забываем про люстры и настенные бра, их также следует убрать при демонтаже проводки.

В последнюю очередь выполняют демонтаж электрического кабеля. Хорошо, если электропроводка проведена открытым способом. В этом случае кабель просто удаляется из короба, а вместо него протягивается новый. Можно еще больше упростить процесс, прикрепив конец нового кабеля к старому. Во время протяжки новая проводка как раз и заменит старую.

Что касается электросчетчика, если вы хотите и его демонтировать (перенести на другое место либо вообще заменить), то первым делом нужно получить соответствующее разрешение в управляющей компании, т.к. для демонтажа счетчика электроэнергии придется снять пломбы.

Сложнее дела обстоят, когда нужно демонтировать скрытую проводку в стене. В этом случае первым делом найдите, где проходит старая линия электросети. Самый простой способ – визуально осмотреть стены. Там, где будут видны выделяющиеся швы штукатурки, скорее всего проходит кабельная линия. Если визуальных отличий нет, придется воспользоваться детектором, который покажет, где проходит старая электропроводка, которую нужно демонтировать.

Обращаем ваше внимание на то, что если вы будете менять схему прокладки проводов, то совсем не обязательно удалять находящуюся в стене электрику, особенно если она находится в пустотах панельного дома. Достаточно будет просто заизолировать концы и замуровать линию, а новую провести в другом месте. Это упростит процесс демонтажа.

Если вы все же решили демонтировать старую электропроводку своими руками, тогда после нахождения трассы прокладки кабеля с помощью болгарки и перфоратора прорезаем штукатурку и достаем проложенную кабельную линию.

Все действия описанные в данной статье, можно выполнить и самому, но, как мы уже говорили, будет лучше, если их произведут квалифицированные электрики, которые знают все правила проведения монтажных работ, а также технику безопасности  

Похожие статьи по теме

Качество обслуживания

Прикрепить файлы
Выбрать файлыфайлы не выбраны

Вертикальные вкладки

Заявка на бесплатный выезд и расчет

Ежедневно с 9:00 до 20:00