3387

Преимущества точечного освещения. Этапы установки светильников

Как правильно сделать точечное освещение потолков. Какие светильники выбрать, как их расположить на потолке.

 

Точечные светильники удобны тем, что дают яркий свет, когда на улице темно, и направлено освещают нужные зоны в раннее утреннее время. Устанавливать их нетрудно – чтобы осуществить монтаж точечных светильников, вам не потребуется специальное сложное оборудование и значительные временные затраты. Удобнее всего устанавливать их на натяжных потолках.

Какое оно современное освещение интерьеров? Главным образом практичное и индивидуальное. Если раньше вариантов существовало немного (люстра, настольная лампа да прикроватное бра), то сегодня рынок осветительных приборов предлагает решения на любой вкус. Точечные светильники – идеальное решение для реализации дизайнерских идей любой сложности, домашнего творчества и оптимального освещения помещения.

Преимущества точечного освещения

Точечные светильники имеют немало преимуществ в сравнении с другими источниками света, а именно:

  1. Большой выбор – на рынке представлены светильники разных форм и размеров, которые подходят для помещений, оформленных в разных стилях.
  2. Красота и компактность – посмотрите примеры точечного освещения, чтобы понять, насколько оно красиво смотрится в интерьерах, идеально вписываясь в помещения разных стилей.
  3. Удобство и функциональность. Вы можете зонировать помещение с помощью света или расставлять акценты на свое усмотрение.
  4. Экономичность благодаря минимальному потреблению энергии и максимальной светоотдаче.
  5. Использовать приборы освещения рассматриваемой категории можно в качестве дополнительного или основного источника света, как декоративный интерьерный элемент.

 Кроме того, точечный светильник – отличный дизайнерский инструмент. Он монтируется вровень с подвесным потолком и имеет компактные размеры. Точечный свет годится для всех типов подвесных потолков, но проще всего монтировать приборы в гипсокартонные конструкции.

Правила выбора

Если вы поняли, что точечное освещение – это именно то, что вам нужно, осталось правильно выбрать светильники и установить их. При выборе ориентируйтесь на следующие факторы:

  1. Производитель. Вероятнее всего, это будет Китай, но вопрос в том, какой Китай – «масс» или для европейских стран. Второй вариант стоит дороже и имеет более высокий уровень исполнения.
  2. Цена и качество. Рынок предлагает варианты на любой вкус и кошелек, но помните, что недорогие модели безымянных фирм-производителей всегда имеют более низкое качество, чем осветительные приборы известных брендов.
  3. Цветовое исполнение. Если вы хотите приобрести большое количество светильников, смотрите, чтобы они все были выполнены в одном цвете. Одна и та же модель в рамках разных серий может иметь неодинаковый оттенок корпуса, что будет заметно после установки.

Как осуществлять монтаж точечного света: порядок действий

Освещение точечными светильниками монтировать непросто, но при желании и грамотном подходе вы справитесь с этой задачей. Вам потребуются:

  • светильники и лампы;
  • питающий провод;
  • клемники/гильзы;
  • усадка для термоизоляции;
  • выключатель.

Для освещения каждого отдельно взятого помещения лучше всего брать светильники одного вида.

 

Процесс монтажа состоит из следующих этапов:

  • планирование работ;
  • выполнение разводки проводки;
  • создание отверстий;
  • подключение;
  • финальное закрепление и проверка работы.

 

Давайте рассмотрим подробно каждый из них:

  1. Планирование заключается в продумывании схемы расположения приборов до начала обшивки потолка. Особенно важно не пропускать этот этап, если вы планируете создавать многоуровневый навесной потолок. Расстояние между приборами освещения должно составлять не более метра, удаленность от стен – 0.6 м. Определитесь с другими источниками света – если вы будете устанавливать люстры, бра и прочие приборы освещения, укажите их на плане и исходя из этого, продумывайте порядок размещения точечных светильников.
  1. Пока каркас не готов, должным образом распределите провода и закрепите их. Обычно достаточно взять кабель на 2–3 жилы и проложить его по «маршруту» монтажа светильников, оставляя в каждой точке небольшую петлю. К каркасу провода крепятся с использованием стяжек из пластика. Когда это будет сделано, можете приступать к обшивке.
  2. Создание отверстий под светильники возможно только после полной обшивки потолка. Отверстия сверлят специальной коронкой — это позволяет получать идеально ровные углубления требуемой формы. Учтите, что когда дырка будет сделана, перенести ее уже не получится, так что правило «семь раз отмерь – один отрежь» в этом случае придется как нельзя кстати.

  1. После создания всех необходимых отверстий петли провода, проложенного на этапе 2, достаются наружу. Данные работы можно выполнять только после обесточивания. Для одного светильника требуется два проводка – они оголяются и зажимаются в соответствующих клеммах.
  2. В большинстве случаев крепления предусмотрены производителем – речь идет о двух скобах в боковых частях. Они отгибаются и вставляются в отверстие. Питающие провода под зацепы попадать ни в коем случае не должны – обратите внимание на этот момент отдельно. Когда светильник вставлен в нишу, зацепы придавливают его к полотну потолка, надежно удерживая в требуемом положении. Готово? Подключайте провода к источнику питания, включателю.

Все действия описанные в данной статье, можно выполнить и самому, но, как мы уже говорили, будет лучше, если их произведут квалифицированные электрики, которые знают все правила проведения монтажных работ, а также технику безопасности  

Похожие статьи по теме

Качество обслуживания

Прикрепить файлы
Выбрать файлыфайлы не выбраны

Вертикальные вкладки

Заявка на бесплатный выезд и расчет

Ежедневно с 9:00 до 20:00