1626

Кабель ВВГ: технические характеристики

Информация о проводе ВВГнг и его технических характеристиках представлена в данной статье. Что собой представляет изделие?

 

Рассматривая инструкции по электромонтажным работам, мы не раз обращали Ваше внимание на то, что лучше всего использовать негорючий кабель ВВГнг, который является наиболее оптимальным вариантом в категории «цена/качество». Действительно, проводник может применяться как в помещениях с повышенной влажностью, так и легковоспламеняющихся постройках.

О чем говорит маркировка?

Прежде всего, необходимо предоставить к Вашему вниманию расшифровку маркировки проводника.

Итак, аббревиатура дает нам понять следующие характеристики:

  • «А» в начала отсутствует, значит, жилы медные;
  • первая «В» — материал изоляции жил, в данном случае ПВХ (поливинилхлорид);
  • вторая «В» — материал наружной оболочки, которым в данном случае является, опять-таки, ПВХ;
  • «Г» — дает нам понять, что дополнительная защита проводника отсутствует;
  • приставка «нг» означает, что кабель не распространяющий горение.

Также следует отметить, что существуют современные модификации данного проводника, имеющие приставки «нг-LS» — обозначает пониженное выделение дыма и газа, «нг-HF» — не выделяет коррозионно-активных газообразных продуктов во время горения. В свою очередь у этих двух модификаций существуют свое собственное улучшение – огнестойкость, обозначение которой шифр «FR». В итоге изделие может иметь следующую маркировку – «ВВГнг-FRLS», которую будет не сложно расшифровать.

Отличие от базового варианта

Очень часто электрики-новички задаются вопросом, в чем отличие ВВГнг от ВВГнг-LS и традиционного варианта – ВВГ.

Исходя из вышеуказанной маркировки, можно запросто ответить на данный вопрос, а именно:

  1. ВВГ – не имеет никаких огнезащитных и самозатухающих свойств, обычная ПВХ изоляция.
  2. ВВГнг – изолирующий слой содержит галогеновые химические элементы, предназначение которых – препятствие процессу горения.
  3. ВВГнг-LS – при создании оболочки токоведущих жил используется безгалогеновый поливинилхлорид, который при горении практически не выделяет дым.

Для домашних условий, а особенно если Вы решили осуществить монтаж электропроводки в деревянном доме, обязательно приобретайте последний вариант, как наиболее безопасный.

Основные характеристики

Итак, перейдем к наиболее интересной важной части статьи – обзору технических характеристик кабеля ВВГнг.

Конструкция

Проводник может состоять как из одной, так и из нескольких жил, вплоть до пяти. В аббревиатуре количество жил можно определить по первой цифре. В свою очередь жилы могут иметь как круглую, так и секторную форму (визуальное различие двух видов на картинке).

 Еще одна особенность токоведущих жил, они могут быть многопроволочными либо однопроволочными, класса 1 и 2 по ГОСТу 22483. Цветовая маркировка проводов может быть представлена полным окрашиванием изоляции либо частичным – полоска шириной 1 мм вдоль проводника. Цвета жил проводов кабеля ВВГнг соответствуют всем современным стандартам. Если кабель многожильный, заземляющий контакт может иметь меньшее сечение, чем все остальные.

Вес

Что касается веса кабеля ВВГнг, он отличается в зависимости от общего поперечного сечения. Варьируется масса 1 км кабеля от 28,5 до 10256 кг.

Поперечное сечение

Наружный диаметр жил, а правильнее говорить поперечное сечение кабеля ВВГнг может составлять от 1,5 до 240 мм2. Все существующие на сегодняшний день размеры и номенклатуру мы предоставили в таблице

 

В квартире и дома чаще всего применяются следующие размеры кабеля ВВГнг:

  • для розеток – не менее 2,5 мм2
  • для освещения не менее 1,5 мм2
  • для подключения мощной бытовой техники отдельно от распределительной коробки – не менее 4 мм2

Технические и эксплуатационные показатели

Основными параметрами силового кабеля ВВГнг являются:

  • номинальное (рабочее) напряжение 660В и 1000В;
  • частота 50 Гц;
  • длительная допустимая температура, до которой могут быть нагреты жилы во время эксплуатации – не выше 70оC. При этом не более 4 секунд жилы могут быть нагретыми до 250оС (к примеру, при коротком замыкании). Горение возникает при температуре свыше 400оС;
  • рабочая температура кабеля ВВГнг может варьироваться в пределах от -50 до +50оС, это при том, что влажность воздуха не превысит отметку 98%;
  • условия прокладки при температуре окружающей среды не ниже -15оС;
  • работа в аварийном режиме не свыше 8 часов в сутки, при этом за весь срок использования не более 1000 часов;
  • строительная длина: 450 м при поперечном сечении 16 мм2, 300 м при 25-70 мм2 и 200 м если изделие диаметром 95 мм2 и более;
  • наименьший допустимый радиус изгиба составляет 7,5 размеров общего поперечного сечения для одножильного проводника и 10 размеров для многожильного;
  • электрическое сопротивление изоляции 12 МОм/км при температуре 20оС и поперечном сечении 1,5 мм2. При диаметре 4-5 мм2 сопротивление составляет 10 МОм/км, при 6-9 мм2 – 9 МОм/км, а если сечение свыше 10 мм2, то сопротивление не превысит 0, 005 МОм/км;
  • срок службы изделия 30 лет, при этом гарантийный срок до 5 лет, а при неправильном хранении вплоть до двух лет.

Вот, собственно, и все наиболее важные технические характеристики кабеля ВВГнг, о которых Вы должны знать на этапе выбора проводника для его прокладки в доме и на улице.

Область применения

Исходя из вышеуказанных условий эксплуатации и характеристик видно, что кабель может использоваться как в промышленных, так и бытовых нуждах. Что касается последнего, то тут следует в очередной раз обратить Ваше внимание на то, что данный проводник является наиболее оптимальным вариантом для домашней электропроводки.

Мы рекомендуем использовать его в следующих случаях:

  • при монтаже электропроводки в ванной комнате;
  • в карнизе гипсокартонного потолка;
  • под деревянной обшивкой стен;
  • для наружной (уличной) прокладки.

Что касается способа электромонтажа, то можно выбирать как скрытую, так и открытую прокладку линии. В последнем случае проводник лучше поместить в кабель-канал либо гофру.

Обращаем Ваше внимание на то, что укладывать кабель ВВГнг в землю крайне не рекомендуется, т.к. для этого лучше использовать бронированный вариант, позволяющий обеспечить надежную защиту от грызунов и механических повреждений.

Лучшие производители

Среди производителей очень трудно определить какой лучше, т.к. подделки можно встретить на каждом шагу. Мы же рекомендуем Вам по возможности отдавать предпочтение таким заводам изготовителям кабеля ВВГнг, как «Кольчугинский завод», «Энергокабель», «Подольскабель», «Севкабель» и «Москабель».

Похожие статьи по теме

Качество обслуживания

Прикрепить файлы
Выбрать файлыфайлы не выбраны

Вертикальные вкладки

Заявка на бесплатный выезд и расчет

Ежедневно с 9:00 до 20:00