2267

Основные отличия провода от кабеля

Некоторые новички не знают есть ли разница между проводом и кабелем. Оба эти элемента используются для монтажа электропроводки, оба предназначены для передачи электроэнергии, а в чем отличие кабеля от провода не каждый знает.

 

Не редки случаи, когда ВВГ называют проводом, а ПУНП кабелем, хотя в действительности все наоборот. Отличия между наименованиями проводников описываются в ГОСТ 15845-80, к тому же существует конструктивная разница между электротехническими изделиями, о которой знают большинство опытных электриков. Итак, разберемся, чем отличается провод от кабеля и шнура.

Для начала обратимся к указанному выше ГОСТу 15845-80, в котором четко сказано, что провод состоит из одной или нескольких проволок, которые скручиваются между собой (или же вместо проволок жилы). Поверх токоведущей части может присутствовать защитная оболочка, но ее может и не быть.

 

В свою очередь конструкция кабеля представляет собой один или несколько проводов в защитной оболочке, которые дополнительно покрываются еще одним слоем изоляции. Также он может быть бронированным, а его одинарный аналог нет, что является вторым отличием между проводниками.

Исходя из этого предоставляем третий, один из основных показателей, который достаточно четко объясняет, чем кабель отличается от провода — условия применения. Так, как у провода нет дополнительного брони и второго слоя изоляции, его недопустимо использовать под водой, в земле и других условиях, где возможно механическое повреждение, в результате которого возникнет авария.

 

Еще одно важное замечание, которое подтверждает выше сказанное, согласно ПУЭ монтаж электрического провода допускается исключительно внутри электрораспределительных устройств. За пределами ЭРУ нужно использовать шины и кабельную продукцию.

Ну и последнее, 5-е отличие – срок службы. В связи с тем, что кабель имеет двойную изоляцию, его срок службы может достигать 30 лет. В то же время одинарная оболочка служит не более 15 лет.

Существует также мнение о том, что провода могут выдерживать максимум 1 кВ, в то время, как кабели могут быть высоковольтными, расчитаны на более высокое напряжение. Подтверждение этому аргументу мы не нашли, поэтому не считаем его достоверным!

 

Кстати, отличие рассматриваемых изделий от шнура заключается в том, что последний более гибкий и эластичный. Это позволяет соединять его с подвижными электроприборами и установками. В свою очередь первые два типа проводника чаще используют для стационарной прокладки!

Похожие статьи по теме

Качество обслуживания

Прикрепить файлы
Выбрать файлыфайлы не выбраны

Вертикальные вкладки

Заявка на бесплатный выезд и расчет

Ежедневно с 9:00 до 20:00