871

На какой высоте устанавливать розетки

В данной статье мы постараемся подробно разобрать, как и на каком уровне устанавливать розетки с учетом всех правил и особенностей помещений.

 

Современная бытовая техника плотно вошла в нашу жизнь. Она позволяет ускорять, а также упрощать множество процессов. Но как известно, их работа связана с электроэнергией, поэтому чтобы не бегать с переносками по всей квартире, стоит грамотно разместить розетки.

Основные положения

Хотя каждый может самостоятельно решать, где и на какой высоте устанавливать розетки, всё же стоит учесть основные нюансы:

  • Прежде всего хорошо иметь проект квартиры, на котором будет указанно расположение мебели и основных электрических приборов.
  • Исходя из этого на проекте можно обозначить расположение розеток, включая телефонную и интернет.
  • В каждой квартире есть стационарная техника, которая годами стоит на одном месте. Так, для холодильника, телевизора, компьютера и т.п. розетки нужно разместить так, чтобы к ним можно было легко добраться. Но при этом не стоит их располагать на видном месте, чтобы они не портили вид помещения и не мешали. Хорошо, когда электроприборы скрывают их.
  • Что касается розеток на открытых участках, то их лучше всего располагать на одном уровне от пола.

Теперь подробнее рассмотрим, где устанавливать розетки в разных комнатах.

Кухня

  • Для таких бытовых приборов, как посудомойка, стиральная машинка автомат и холодильник, розетки необходимо поставить на высоте 20 см от пола. Эта высота будет идеальна даже в тех случаях, когда прибор имеет короткий шнур.
  • При обустройстве рабочей зоны (фартука) также необходимо позаботиться о дополнительных розетках. Обычно на кухне используется электрочайник, миксер, мультиварка, блендер и другие приборы, которые нужны для приготовления еды. Так, от пола высота установки будет составлять около 110 см.
  • Для подключения вытяжки розетку необходимо расположить так, чтобы провода подключения не было видно. Ведь, согласитесь, некрасиво будет если над рабочей зоной свисает шнур, тем более что это не безопасно над открытым огнем печки. Так, оптимальной высотой установки розетки будет 200 см от пола.

Обратите внимание! Не стоит устанавливать розетки на рабочей зоне по количеству бытовых приборов. Иначе весь фартук будет ими наводнен. Также не стоит идти путем минимализма, а потом ставить тройники или переноски. Если рабочая зона достаточно большая, то с двух сторон можно поставить 2 блока розеток, в каждом по 3–4 штуки. Также не забудьте соблюсти симметрию.

Ванная

При планировании расположения розеток в ванной комнате стоит учитывать особенность этого помещения, в котором всегда повышенная влажность и существует риск его затопления. Поэтому высота от пола должна быть разумной. Так, от раковины или ванны розетка должна располагаться на расстоянии не менее 60 см, но лучше 100 см. Также стоит подумать и об удобствах при использовании фена или электрической бритвы. Рассчитайте так, чтобы при пользовании этими электроприборами провод от них не был внатяжку.

Так, можно ориентироваться на такие параметры:

  • Для стиральной машинки не ниже 50 см от пола.
  • Для бритвы, фена и других приборов высота около 100 см.
  • Для электрического бойлера в районе 150 см.

Обратите внимание! Если в жилых комнатах розетки можно опускать до 15 см, то в ванной этого делать нежелательно.

Спальня

Что касается спальни, то ориентиром установки розетки является тумбочка, стоящая возле кровати. Она необходима в этих местах для зарядки планшета или мобильного телефона. Также на тумбочку устанавливается ночник, для которого необходим отдельный выход. Нередко, здесь монтируется телефонная розетка. Высота установки по евростандарту – 30 см и выше.

Также в спальне необходимы дополнительные источники питания. Например, для подключения пылесоса или глажки вещей утюгом. А если вы хотите повесить на стену телевизор, то розетка должна находиться за ним. С эстетичной точки зрения это плюс. Сам же провод можно спрятать в пластиковый короб, который монтируется в стену. Для этого нужно предварительно проделать штробу. Также требуются розетки для подключения компьютера, принтера и другой техники.

Обратите внимание! Главное помните о том, что источник питания должен быть доступным для вас. При необходимости обесточить тот или иной прибор не должно составлять труда. Также учтите тот факт, что при наличии маленьких детей, выбирайте такие розетки, которые будут защищены специальными шторками или крышками. Они будут служить защитой от прямого контакта с током.

Резюме

Итак, подведем итог того, как установить розетки и выключатели так, чтобы ими было удобно пользоваться. Независимо от выбора места монтажа и высоты, обязательно составьте схему. Она поможет произвести все предварительные работы с высокой точностью, а в частности штробление стен.
Так, на схеме должно быть указано:

  • дверные и оконные проемы;
  • место проведения электрических проводов на стенах;
  • места установки распредкоробок;
  • наличие той или иной бытовой техники;
  • расположении мебели.

При наличии точных данных, будет очень маленькая вероятность того, что при работе вы допустите ошибку.
Если вы знаете о других тонкостях установки розетки, то пишите комментарии в конце этой статьи. Надеемся, что предоставленная информация поможет вам произвести работы правильно.

Все действия описанные в данной статье, можно выполнить и самому, но, как мы уже говорили, будет лучше, если их произведут квалифицированные электрики, которые знают все правила проведения монтажных работ, а также технику безопасности 

Похожие статьи по теме

Качество обслуживания

Прикрепить файлы
Выбрать файлыфайлы не выбраны

Вертикальные вкладки

Заявка на бесплатный выезд и расчет

Ежедневно с 9:00 до 20:00