3143

Виды распределительных коробок и способы их установки

Монтаж распределительной коробки в квартире является важным этапом электропроводки, благодаря ей происходит равномерное распределение электрического тока к точкам – потребителям электричества

Назначения данного изделия следующие:

  1. Предоставление возможности ремонта и обслуживания домашней электросети. К примеру, если соединение вводных проводов в комнату с розеточной группой выйдет из строя, можно запросто отремонтировать проблемное место.
  2. Возможность присоединения к комнатной электропроводке новых линий. Если Вы решили установить новый блок розеток, не нужно будет тянуть еще один кабель от главного щитка, а достаточно лишь создать новую трассу от распределительной коробки.
  3. Обеспечение равномерного распределения электрической энергии по всему помещению путем создания нескольких основных магистралей электросети, соединяющихся в единое целое.

Как Вы видите, данное изделие играет важную роль при монтаже электропроводки в доме либо другом помещении.

Конструкция

Конструкция довольно простая и состоит из емкости с крышкой, а также вводных отверстий – уплотнителей (если емкость наружного типа установки). На фото подробно представлены составляющие части распредкоробки скрытого и наружного вида.

Как Вы видите, изделия отличаются друг от друга, но все же выполняют одну и ту же функцию.

Обращаем Ваше внимание на то, что у распределительной коробки для скрытой проводки по бокам могут быть установлены лапки с пружинками. Их предназначение – дополнительная фиксация, если осуществляется монтаж в гипсокартонную стену. 

Разновидности

Как Вы уже поняли, на сегодняшний день существует несколько типов электрических распределительных коробок. Как правило, разделение происходит по следующим характеристикам:

  • материал изготовления (металл либо пластик);
  • способ установки (открытый либо скрытый);
  • форма изделия (прямоугольная, круглая, квадратная);
  • размер.

Металлические и пластиковые

Металлические распределительные коробки используются с прошлого века, когда еще не был придуман пластиковый вариант.

Не редко металлический вариант изделий используется и в настоящее время. Чаще всего установку распределительных коробок из металла выполняют при монтаже электропроводки в бане либо деревянном доме. Это вызвано тем, что металл при самовозгорании кабеля предотвратит распространение пламени.

Пластиковый вариант более современный. Существуют изделия как наружного, так и скрытого типа. Их преимущество в невысокой цене, удобной конструкции и привлекательном внешнем виде. Кстати, существуют пожаробезопасные распредкоробки из самозатухающего пластика.

 

Наружные и скрытые

Если расключение проводов в комнате осуществляется открытым способом, используется наружная распредкоробка. При установке под штукатурку используется изделие скрытого типа.

И тот и другой вариант выполняет свою работу довольно хорошо, но все же ремонт и эксплуатация настенного объекта выполнить легче.

К тому же существуют распределительные коробки с клеммами, позволяющие качественно соединить провода между собой. Такие изделия, как правило, изготовлены в наружном исполнении.

Прямоугольные, квадратные, круглые

Также распредкоробки выпускаются в различных геометрических формах. Причина этому – различное назначение. Если будет подводиться немного жил, круглой формы вполне хватит. При большом количестве жил необходимо использовать прямоугольные либо даже квадратные емкости, т.к. они имеют большую вместительность.

 Что касается размеров, то они могут быть различными, в зависимости от того, какое сечения кабеля вы выбрали. Сразу же рекомендуем Вам ознакомиться со статьей: расчет и выбор сечения кабеля для электромонтажных работ.

Инструкция по подключению

Как мы уже говорили ранее, монтаж распределительной коробки может осуществляться открытым и скрытым способом. Рассмотрим основные этапы каждого из способов.

 

Открытый монтаж

Данный вид установки более простой и не занимает много времени.

К вашему вниманию все пошаговая инструкция, которая поможет самостоятельно установить распределительную коробку в стене:

  1. Отключите электроэнергию в доме и проверьте ее наличие с помощью индикаторной отвертки. О том, как использовать индикаторную отвертку, мы рассказывали в соответствующей статье.
  2. Отметьте места крепления простым карандашом.
  3. Закрепите коробку в бетонной стене с помощью дюбелей. Конструкция изделия включает в себя 2 отверстия под саморезы.
  4. Срежьте наконечники уплотнителей для ввода всех групп проводов. Срезы должны иметь диаметр немного меньше, чем сечение кабеля, чтобы защитить проводку от пыли и влаги.
  5. Соедините провода между собой. Для этого рекомендуем ознакомиться с цветовой маркировкой проводов. Все что нужно, правильно соединить фазу с фазой, ноль с нулем и землю с землей (для розеточной группы). Чтобы соединить вводную группу с группой выключателей и освещения, прочтите статью: как правильно подключить выключатель света.
  6. Заизолируйте места соединения ПВХ изоляцией, если это потребуется.
  7. Закройте крышку.

Вот и вся технология установки распределительной коробки в бетон своими руками. Также хотелось сразу отметить, что наиболее надежным способом соединения проводов является пайка и клеммы ваго.

 

Скрытый монтаж

Установка скрытым способом более трудоемкая, но все же под силу электрику-новичку.

Итак:

  1. Сначала необходимо создать штробы под посадку изделия в бетонной стене. Для этого используйте дрель со специальной корончатой насадкой. Обращаем внимание на важное требование — диаметр штробы должен полностью соответствовать размерам распределительной коробки. Если место посадки будет маленьким, придется выравнивать контуры, если слишком большое – накладывать больше раствора.
  2. Подведите линию к месту подключения распределительной коробки. Высота установки — 10..20 см от потолка.

  1. Разведите раствор алебастра и выложите его в штробу, предварительно смочив ее небольшим количеством воды. Также можно заделать штробу гипсовым раствором.
  2. Посадите коробку заподлицо со стеной и немного подержите, пока раствор схватиться, после чего шпателем уберите остатки алебастра.
  3. Соедините жилы между собой.
  1. Установите защитную крышку.
  2. Заклейте место установки обоями либо нанесите на крышку тонкий слой штукатурки (финишной). Если не получилось замаскировать электрическую точку, аккуратно вырежьте обои по контуру (пластиковая крышка не будет выделяться на светлых обоях).

Все действия описанные в данной статье, можно выполнить и самому, но, как мы уже говорили, будет лучше, если их произведут квалифицированные электрики, которые знают все правила проведения монтажных работ, а также технику безопасности 

Похожие статьи по теме

Качество обслуживания

Прикрепить файлы
Выбрать файлыфайлы не выбраны

Вертикальные вкладки

Заявка на бесплатный выезд и расчет

Ежедневно с 9:00 до 20:00