385

Технология укладки теплого пола под плитку

Правильный монтаж теплого пола под плитку. Пошаговый процесс подготовки и установки электрических матов под укладку напольного покрытия из штучной керамики.

 

В последнее время все популярнее становится делать подогрев теплого пола. Дело не столько в моде, сколько в комфортных ощущениях — очень приятно в морозную или слякотную погоду ощущать тепло под ногами. Особенное удовольствие — становиться на теплую плитку. Теплый пол под плитку делают на основе водяного или электрического теплого пола. В этой статье речь пойдет об электрических нагревательных элементах, правилах и особенностях их укладки.  

Какому варианту отдать предпочтение?

Подогрев напольного покрытия от сети может быть представлен нагревательным кабелем либо термоматом. О преимуществах и недостатках каждого из видов электрического теплого пола мы подробно говорили в соответствующей статье. Сейчас еще раз вкратце поговорим о том, какой вариант лучше выбрать.

Электрический теплый пол из кабеля под плитку дешевле, но в то же время расчет его длины и сам монтаж более затрудненные. Его рекомендуется применять в том случае, если можно пожертвовать высотой потолка (т.к. стяжка будет толще).

Что касается нагревательного мата, он имеет ряд преимуществ, т.к. по сути, является усовершенствованной версией проводника. Особенность конструкции в том, что тот же кабель уже размещен на специальной стекловолоконной сетке, которая позволяет выдерживать ровный шаг между витками.

К тому же удобство термомата в том, что для расчета материала необходимо всего лишь посчитать площадь комнаты и на основании данного параметра выбрать рулон подходящего размера.

Какому из вариантов отдать предпочтение, решать Вам, но мы все же советуем использовать укладку электрического мата, к тому же такой вариант имеет множество положительных отзывов в интернете.

Технология укладки

В данной статье мы рассмотрим укладку теплого электрического пола под плитку с использованием греющего кабеля, а также специального мата. Подготовительные работы будут аналогичными, отличие будет только в основном процессе.

Подготавливаем поверхность

Для начала необходимо удалить старое напольное покрытие и очистить поверхность от мусора. Если никаких дефектов нет, можно обойтись без стяжки (черновой). В том случае, если пол имеет неровности, необходимо изначально выровнять их раствором, толщиной от 3 до 7 см.

Создание схемы

Перед расчетными работами необходимо составить схему подключения электрического теплого пола под плитку, на которой отметить шаг укладки проводов либо нагревательного мата.

Рекомендации по составлению схемы:

  • от стен необходимо отступить не менее 10 см;
  • в местах установки мебели без ножек, а также бытовой техники укладывать материал запрещается (теплоотдача будет затруднена, и весь теплый воздух будет возвращаться назад к проводнику, что вызовет его перегрев и выход из строя);
  • не обязательно укладывать материал прямолинейно, можно аккуратно подрезать сетку, чтобы согнуть дорожку в нужном направлении (такой вариант позволяет сократить расход электроэнергии, акцентируя подогрев только на необходимых участках).

Расчет материала

Если Вы решили сделать теплый пол под плитку своими руками в качестве основного отопления, необходимо осуществлять расчет с учетом, что на 1 м2 потребуется нагреватель, мощностью не менее 140-180 Вт. Для вспомогательной системы отопления можно использовать мощность, не более 140 Вт/м2 (можно и 80 Вт, все зависит от того, насколько качественного произведено утепление помещения).

Все что Вам нужно – посчитать площадь комнаты (длина*ширину) и отнять от данного значения площадь, занятую мебелью без ножек и бытовой техникой (т.к. под ними укладывать материал запрещено). В результате Вы получите полезную площадь обогрева. После этого на основании полученного результата определяется необходимая суммарная мощность нагревательного элемента и его длина. Погонная мощность одного метра нагревательного кабеля может варьироваться от 16 до 21 Вт/м.

К примеру, если площадь комнаты составляет 10 м2 и вы выбрали нагреватель мощностью 100 Вт/м2, тогда в результате получится общая требуемая мощность 1кВт. Выбираем кабель 20 Вт/м, длина которого должна быть 50 м (1000/20).

Термомат выбирается по такому же принципу, исходя из полезной площади и необходимой мощности. Дополнительно необходимо приобрести монтажную ленту, с помощью которой будет осуществляться крепление обогревателя к бетонной стяжке.

Проверка старой электропроводки

Как Вы понимаете, для комнаты площадью 25-30 м2 потребуется достаточно мощный электрический теплый пол под плитку, который окажет заметную нагрузку на электропроводку в доме. Вы должны осуществить расчет сечения кабеля по току и определить, подходит ли Ваша проводка для новой системы обогрева. Если окажется, что диаметр жил не соответствует, необходимо обязательно заменить электропроводку в доме на новую, более мощную. Также проверьте, чтобы автоматический выключатель и УЗО соответствовали новой нагрузке по току.

Теплоизоляция поверхности

Теперь переходим к монтажу и первое, что нужно сделать – качественно утеплить поверхность под укладку электрического теплого пола. От этого будет зависеть эффективность использования системы, а также ее экономичность. Лучшим утеплителем в данном случае считается пенофол – рулонный материал с самоклеющимся слоем и фольгированным покрытием. Все что Вам нужно – стык встык проклеить всю бетонную поверхность, после чего стыки заклеить фольгированным скотчем. Следует отметить, что пенофол должен на несколько сантиметров заходить на стены, для повышения теплоизоляции комнаты.

Если Вы хотите немного уменьшить высоту комнаты, то вместо пенофола можете положить другой утеплитель, к примеру, полипропилен либо пенополистирол.

По окончании робот рекомендуется по периметру стен проклеить сверху утеплителя демпферную ленту, предназначение которой – компенсировать расширение покрытия при нагревании. Также нужно поверх теплоизолирующего слоя положить металлическую сетку, которая предотвратит прямой контакт с нагревателем и позволит упростить процесс установки электрического теплого пола под плитку.

Установка датчика температуры

Чтобы осуществлять контроль и управление системой, необходимо установить специальный термостат и датчик температуры. Термостат представляет собой регулятор (механический либо электронный) с помощью которого можно выставлять оптимальный температурный режим, а также время включения/отключения системы. Его монтируют в стене, рядом с розетками.

Что касается датчика температуры, его нужно устанавливать в самом полу. Для этого создается специальная штроба в стене от термостата, которая строго вертикально направляется к перекрытию. Дальше датчик помещается в гофрированную трубу и ведется к месту контроля температуры электрического теплого пола под плитку. Этим местом выступает середина между двумя витками кабеля, при этом никаких пересечений вблизи быть не должно. Гофра защищает датчик от повреждений, а также позволяет обеспечить доступ к нему в любое время (к примеру, когда он выйдет из строя). Тот конец гофры, который будет находиться в стяжке, для надежности рекомендуется залить герметиком, чтобы раствор не попал внутрь.

Контрольная проверка обогревателя

Перед тем, как осуществить укладку кабеля (либо мата), необходимо замерить его сопротивление. Данная величина не должна отличаться от паспортных данных больше чем на 10%. Для этого нужно использовать специальный прибор – мультиметр (показан на фото ниже), которым также определяют где фаза, если отсутствует цветовая маркировка проводов. Если сопротивление соответствует номинальному, то можно осуществлять монтаж электрического теплого пола под плитку.

Крепление кабеля (либо термомата)

Теперь, когда поверхность будет уже полностью подготовлена, необходимо закрепить нагревательный элемент. Если Вы используете кабель, осуществите крепление с помощью монтажной ленты

В данном случае также рекомендуется использовать пластиковые хомуты, которые сделают процесс крепления электрического теплого пола под плитку более простым и быстрым.

Расстояние между витками должно быть одинаковым по всей площади, иначе электрический нагрев пола будет неравномерным. Нагревательные маты укладывать легче, т.к. расстояние между витками выдержано по всей длине. Все что нужно – расстелить материал согласно схеме и правильно подключить к термостату.

Когда укладка электрического теплого пола под плитку будет завершена, нужно обязательно проверить правильность подключения, измерив сопротивление мультиметром. Получившееся значение должно совпадать с тем, которое Вы замерили перед укладкой.

Заливка стяжки

Для того чтобы сделать бетонный раствор Вам необходимо подготовить следующее соотношение материалов:

  • 4 части песка;
  • 1 часть цемента;
  • 5 частей щебня;
  • 0,6 части воды;
  • 1% от массы цемента специального пластификатора (придает раствор эластичности).

Следует отметить, что количество воды должно быть небольшим, иначе могут возникнуть трещины в стяжке. Что касается керамзита и перлита, их категорически запрещается добавлять в раствор, т.к. данные материалы нарушают теплообмен и являются одной из причин перегрева проводника.

Толщина пирога стяжки должна быть от 3 до 5 см. Выходить за пределы данных значений не рекомендуется. После заливки необходимо подождать до полного застывания раствора. Несмотря на то, что стяжка застынет через пару дней, ее полное высыхание произойдет только через 4 недели (а может и больше). До этого времени включать электрический теплый пол запрещается.

Также обращаем Ваше внимание на то, что стяжка требуется только в том случае, если используется нагревательный кабель. Термомат может сразу же после укладки служить основанием под клей для плитки.

Укладка плитки

После того, как стяжка схватится (2-3 дня), можно не теряя времени переходить к отделке пола плиткой. Делать это рекомендуется только при наличии опыта, ведь нужно следить за тем, чтобы поверхность была строго горизонтальной. Плитка «садится» на специальный клей, после чего установка электрического теплого пола под плитку считается оконченной!

Все действия описанные в данной статье, можно выполнить и самому, но, как мы уже говорили, будет лучше, если их произведут квалифицированные электрики, которые знают все правила проведения монтажных работ, а также технику безопасности  

Похожие статьи по теме

Качество обслуживания

Прикрепить файлы
Выбрать файлыфайлы не выбраны

Вертикальные вкладки

Заявка на бесплатный выезд и расчет

Ежедневно с 9:00 до 20:00