852

Подключение вытяжки на кухне к электричеству

В данной статье мы не будем рассказывать о том, как установить вытяжку и подключить ее у вентиляции.

 

Иногда нет возможности подсоединить шнур в розетку для включения прибора, т.к. она либо занята, либо находится далеко. Далее мы расскажем, как подключить вытяжку на кухне к электричеству несколькими способами. 

Подсоединение шлейфом

Как правило, мощность кухонной вытяжки не превышает 500 Вт, поэтому если рядом нет розетки, лучше всего подключиться шлейфом. Сделать это достаточно просто – устанавливаете новую розетку вблизи прибора и от ближайшей выводите перемычки

Для шлейфа можете использовать медный провод, сечением 1,5 мм2. Если нет желания штробить стены для прокладки кабеля своими руками, рекомендуем провести открытую электропроводку в кабель-канале. На сегодняшний день существуют аккуратные кабельные короба, которые не испортят интерьер кухни и в то же время помогут решить проблему.

Для жителей старых квартир есть более простой способ провести кабель от одной розетки к другой, при этом, не сильно нарушая отделку стен. 

Обращаем ваше внимание на то, что в подключенную шлейфом розетку нельзя подсоединять никаких мощных приборов, только саму вытяжку. В противном случае может возникнуть перегрузка, и если линия не защищена автоматическим выключателем, корпус розетки может расплавиться, в результате чего произойдет короткое замыкание. Будьте предельно внимательны, если решили подключить вытяжку к электричеству таким способом.

Замена розетки

Вторая идея, которая позволит решить проблему – замена одинарной розетки на двойную. Если вы не можете подключить вытяжку на кухне только потому, что ближайшая точка подсоединения всегда занята, рекомендуем поменять ее на двойную, как показано на фото ниже. Такой способ подключения будет компромиссным, однако учтите – что электропроводка на кухне должна быть рассчитана на новую нагрузку (вместо одного электроприбора будет подключено уже два к одной точке).

 

Проведение новой линии

Ну и самый надежный способ – самостоятельно подключить вытяжку на кухне к электричеству от распределительной коробки. Конечно, его нужно рассматривать только в том случае, если вы делаете ремонт в доме и уже задумались над подключением кухонной вытяжки. Все, что вам нужно – от промежуточной коробки вывести линию и провести к месту, где вы собираетесь расположить розетку. Тут хотелось бы дать рекомендацию – лучше всего располагать ее над вытяжкой (как показано на схеме ниже), чтобы жир не загрязнял корпус точки подсоединения.

Вот и вся инструкция по подключению. Как вы видите, существует несколько альтернативных способов решения проблемы и один из предоставленных уж точно должен подойти.

Все действия описанные в данной статье, можно выполнить и самому, но, как мы уже говорили, будет лучше, если их произведут квалифицированные электрики, которые знают все правила проведения монтажных работ, а также технику безопасности  

Похожие статьи по теме

Качество обслуживания

Прикрепить файлы
Выбрать файлыфайлы не выбраны

Вертикальные вкладки

Заявка на бесплатный выезд и расчет

Ежедневно с 9:00 до 20:00